Grand Prix

Bolivia Tercer Lugar Panamericano

Grand Prix

Nacional Sub 1600

Entrenamiento de Ajedrez

2do Campeonato Nacional

Nacional Sub 17

Copa Bicentenario del Perú

Clasificación Panamericano

Clasificatorio Panamericano

Clasificatorio Mundial

Nacional Sub 15

Nacional Sub 13

Nacional Sub 11

Clasificatorio Cadetes y Jovenes

Nacional Sub 7

Combo Grand Prix

Fuego en el Tablero

Nacional por Equipos

Nacional Sub 18

Nacional Dia del Niño

Nacional Sub 16

Nacional Sub 2000

Nacional Sub 14

Nacional Sub 12

Nacional Sub 10

Nacional Sub 1700

Nacional Sub 6 y 8

Presidente visita a Nicole Mollo

Interclubes Absoluto

Interclubes Menores

Nacional x Equipos v2

Nacional Sub 1700

Nacional Sub 10-14-18

Segundo Grand Prix

Nacional Sub 17

Nacional Sub 11

Nacional Sub 9

Nacional Sub 1600

Olimpada Online

Entrevista Javier Monroy

Entrevista Osvaldo Zambrana

Día Internacional del Ajedrez

Equipo Olímpico Titular

Equipo Olímpico Suplente

Olimpiada Online

Cronograma Campeonatos Nacionales 2021 Presenciales

Cronograma Campeonatos Nacionales 2021

Medallero Nacional 2021

Medallero Online 2021

Nicole Mollo Clasifica Mundial

Cronograma Campeonatos Nacionales

Presidente Arce visita a la ajedrecista de 9 años que defenderá a Bolivia en mundial

 "Opinion 13 de Diciembre 2020"

La campeona aconseja a otros niños que incursionen en cualquier deporte y que perder no sea un motivo de desánimo. Viene de una familia de ajedrecistas.

El presidente Luis Arce visitó este sábado a Nicole Mollo, la ajedrecista de 9 años que defenderá a Bolivia en el mundial.

Barja se proclama campeón Iberoamericano Sub-12 de ajedrez

"La Razón 12 de Agosto de 2020"

También se llevó el título nacional de la categoría, al igual que El-Hage. Gemy y Molina vencieron en el Grand Prix

POR PAULO APAZA

El ajedrecista nacional Matías Barja obtuvo el título del campeonato del I Iberoamericano Online Sub-12 que se desarrolló la semana pasada. El boliviano se impuso entre 280 ajedrecistas.

Mamani y El-Hage se clasifican al Festival Juvenil Online

"eju! 3 de Agosto de 2020"

Salieron campeones del Nacional virtual Sub-10 que se desarrolló el sábado

El chuquisaqueño Esdras Mamani y la cruceña Caely El-Hage Serrano se clasificaron al Festival Juvenil Online tras proclamarse campeones del Nacional virtual Sub-10 que se realizó el sábado con la participación de 88 ajedrecistas.

Mamani y El-Hage se clasifican al Festival Juvenil Online de ajedrez

"El Día 3 de Agosto de 2020"

El chuquisaqueño Esdras Mamani y la cruceña Caely El-Hage Serrano se clasificaron al Festival Juvenil Online tras proclamarse campeones del Nacional virtual Sub-10 que se realizó el sábado con la participación de 88 ajedrecistas.

Por segundo fin de semana consecutivo se llevó adelante el calendario Nacional Online de la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA), evento en el que participaron 53 niños y 35 niñas.

Mamani y El-Hage competirán en el Festival Juvenil Online de Ajedrez

"Los Tiempos 3 de Agosto de 2020"

Los ajedrecistas Esdras Mamani (Chuquisaca) y Caely El-Hage Serrano (Santa Cruz) tienen los pases al Festival Juvenil Online después de coronarse en el torneo nacional virtual de la categoría 10 años, que se llevó a efecto el sábado pasado con el concurso de 88 deportistas.

Páginas

2do Grand Prix

Clasificatorio Sub 10-16

Clasificatorio sub 12-18

Clasificatorio sub 8-14

1er Grand Prix

3er Clasificatorio

2do Clasificatorio Absoluto

IRT ANA MARIA LAJUSTICIA

2do Clasificatorio Nacional Femenino

IRT 6 de Agosto

1er clasificatorio Absoluto

Nacional Femenino

IRT ADALP

Curso Nivel Intermedio

Clasificatorio Cadete y Jóvenes

Nacional Sub 9

Nacional Grand Prix

Aniversario FBA

Curso Especializado

Master Psicologia

Curso para Entrenadores

Curso de Arbitraje

Clases de Ajedrez

Clases de Ajedrez

Nacional Sub 12-16

Curso de Entrenamiento

Nacional Sub 15

Nacional Sub 13

Cruz Potenzada

Nacional Por Equipos

Nacional Sub 7

Nacional Sub 18

Nacional Sub 16

División 2 Serie E

Nacional Sub 14

Nacional Sub 12

Combo Grand Prix

Nacional Sub 10

Grand Prix

Nacional sub-8